HI,欢迎来到起点商标网!
24小时服务QQ:2880605093

2020作品版权转让后如何交税?

2021-03-12 21:03:42|406|起点商标网

有些人会有疑问,如果作品版权转让后需要交税吗?如果要的话该怎么交纳呢?起点小编在下文给大家答疑解惑。

一、作品版权转让后如何交税?

《个人所得税法实施条例》第八条第(六)款规定,特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。同时条例还明确规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》规定,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%。

另外,根据《财政部、国家税务总局关于对若干项目免征营业税的通知》(财税字〔1994〕002号)的规定,个人转让著作权,免缴营业税。

起点商标,我们拥有专业知识丰富的团队,全程一对一包办。更多问题,咨询企业热线:19180581726或者点击网站在线客服咨询。



起点商标作为专业知识产权交易平台,可以帮助大家解决很多问题,如果大家想要了解更多知产交易信息请点击 【在线咨询】或添加微信 【13018202357】与客服一对一沟通,为大家解决相关问题。

此文章来源于网络,如有侵权,请联系删除

相关标签:
tips